Envío a Europa, ¡Descubre tarifas!
Granulado a base de Paracetamol y Clorhidrato de Pseudoefedrina.
Fluimucil Flu and Cold se utiliza para tratar los síntomas de los resfriados y la gripe.
El medicamento debe tomarse según las siguientes dosis y métodos:
Disolver el contenido de un sobre en un vaso de agua mezclando con una cucharadita y beber inmediatamente la solución obtenida. También es posible utilizar agua caliente.
En adultos, la dosis máxima diaria de paracetamol es de 4 g; por encima de este límite existe riesgo de hepatotoxicidad dependiente de la dosis. Una dosis de 10-15 g (20-30 sobres) o 150 mg/kg de paracetamol administrada en 24 horas puede provocar una necrosis hepatocelular grave y, mucho menos frecuentemente, necrosis tubular renal. Las náuseas y los vómitos, los únicos signos tempranos de intoxicación, suelen desaparecer en 24 horas. La persistencia más allá de este tiempo, a menudo asociada con dolor subcostal en el lado derecho e hiperestesia, puede indicar el desarrollo de necrosis hepática. El daño hepático es máximo 3 a 4 días después de la ingestión y puede provocar encefalopatía, hemorragia, hipoglucemia, edema cerebral y muerte. Por lo tanto, a pesar de la ausencia de síntomas tempranos significativos, los pacientes que han tomado una sobredosis de paracetamol deben ser trasladados urgentemente al hospital. Se debe considerar la administración de carbón activado si se cree que se ha tomado paracetamol en la última hora en cantidades superiores a 150 mg/kg o 12 g (sin embargo, considere el límite inferior). La acetilcisteína protege el hígado si se administra mediante infusión dentro de las 24 horas posteriores a la ingestión de paracetamol.
Los signos/síntomas más comunes de sobredosis de pseudoefedrina incluyen: midriasis, taquicardia, hipertensión, agitación/ansiedad, arritmia sinusal, alucinaciones, temblores/hiperreflexia, vómitos; con menos frecuencia se observan los siguientes: hiperglucemia, rabdomiólisis, insuficiencia renal aguda. La mayoría de los pacientes sólo requieren un breve período de observación en el hospital; En los casos más graves se requiere tratamiento farmacológico (p. ej., arritmias, crisis hipertensivas, convulsiones).
Se han notificado reacciones cutáneas de diversos tipos y gravedad con el uso de paracetamol, incluidos casos de eritema multiforme, síndrome de Stevens Johnson y necrólisis epidérmica. Nuevamente con paracetamol se han reportado reacciones de hipersensibilidad como angioedema, edema laríngeo, shock anafiláctico. Además, se han comunicado los siguientes efectos secundarios: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosis, alteraciones de la función hepática y hepatitis, alteraciones que afectan al riñón (insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, hematuria, anuria), reacciones gastrointestinales y mareos. En caso de sobredosis, el paracetamol puede provocar citólisis hepática que puede evolucionar hacia una necrosis masiva e irreversible.
El clorhidrato de pseudoefedrina puede provocar mareos, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, sudoración, sed, taquicardia, dolor precordial, palpitaciones, dificultad para orinar, debilidad y temblores musculares, ansiedad, agitación, insomnio, hipertensión, sequedad de boca, midriasis y problemas gástricos. Pueden producirse arritmias ventriculares. Pueden ocurrir casos de retención urinaria en pacientes con hipertrofia prostática.
Fluimucil Gripe y Resfriado está contraindicado durante el embarazo, confirmado o presunto, y durante la lactancia.
Durante el tratamiento con Fluimucil para la Gripe y el Resfriado, antes de tomar cualquier otro medicamento, comprobar que no contiene paracetamol, ya que, si se toma este principio activo en dosis elevadas, pueden producirse reacciones adversas graves. El riesgo de efectos secundarios graves también aumenta cuando se toma paracetamol junto con otros analgésicos antipiréticos; por tanto, debe evitarse el uso simultáneo de este tipo de medicamentos. El medicamento debe utilizarse con precaución en sujetos que padecen una forma leve/moderada de las siguientes enfermedades:
Los pacientes que toman paracetamol deben evitar el consumo de bebidas alcohólicas porque el alcohol aumenta el riesgo de daño hepático. Durante el tratamiento con anticoagulantes orales es aconsejable reducir las dosis. Se debe advertir al paciente de la necesidad de consultar a su médico si ya está en tratamiento con otros medicamentos. Se debe advertir al paciente de la necesidad de consultar a su médico si ya está en tratamiento con otros medicamentos.
Fluimucil Gripe y Resfriado 500 mg/ 60 mg granulado para solución oral contiene: - sacarosa: los pacientes que padecen problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa o insuficiencia de sacarasa-isomaltasa no deben tomar este medicamento. - sorbitol: los pacientes que padecen problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa no deben tomar este medicamento. - el aspartamo como fuente de fenilalanina, por lo que puede resultar perjudicial para las personas que padecen fenilcetonuria.
Consulta la fecha de caducidad indicada en el paquete. La fecha de caducidad indicada en el paquete se refiere al producto en su embalaje intacto y correctamente almacenado. Sin precauciones especiales de almacenamiento.
Advertencia : no utilice el medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el paquete.
Un sobre de Fluimucil Gripe y Resfriado contiene:
Paracetamol 500 mg, Clorhidrato de pseudoefedrina 60 mg.
Sacarosa, ácido cítrico anhidro, aroma de frutas tropicales, aroma de pomelo, sorbitol (E420), aspartamo (E951), sucralosa, sacarina sódica, polisorbato 20, colorante rojo remolacha, colorante riboflavina fosfato sódico.