Vicks Flu Action 200mg/ 30mg Ibuprofene Pseudoefedrina 12 Compresse

Vicks Flu Action 200mg/ 30mg Ibuprofene Pseudoefedrina 12 Compresse
Prezzo predefinito 9,89 € Prezzo speciale 6,46 €
-35% Risparmi: 3,43 €
Disponibile, consegna in Italia 24/48 ore
icomoon-up
icomoon-down

Vicks Flu Action ha una doppia azione contro i sintomi di raffreddore e influenza:
1. Riduce febbre e dolori
2. Libera il naso chiuso

Marchio
PROCTER & GAMBLE
MINSAN
042499032
Principio attivo
IBUPROFENE/PSEUDOEFEDRINA CLORIDRATO

Vicks Flu Action è indicato per il sollievo sintomatico della congestione nasale con cefalea, febbre e dolori associati a raffreddore e influenza.

MODALITA’ D’USO
- Prendere 1 compressa ogni 4-6 ore al bisogno.
- Per i sintomi più gravi, 2 compresse ogni 6-8 ore al bisogno, fino alla dose massima giornaliera consigliata.
- La dose massima giornaliera totale di 6 compresse non deve essere superata.
- Il trattamento non deve superare i 5 giorni.

MODALITA’ DI SOMMINISTRAZIONE
Vicks Flu Action va assunto per uso orale. Le compresse devono essere deglutite con acqua, preferibilmente a stomaco pieno. Non spezzare o frantumare le compresse.

ETA’
Adulti e adolescenti di età pari o superiore a 15 anni.

PRINCIPI ATTIVI
Una compressa di Vicks Flu Action contiene:
- 200mg di ibuprofene
- 30mg di pseudoefedrina cloridrato (equivalenti a 24,6mg di pseudoefedrina)