Viscomucil 3mg/ml Sciroppo Ambroxolo Flacone 200ml

Viscomucil 3mg/ml Sciroppo Ambroxolo Flacone 200ml
Prezzo predefinito 9,00 € Prezzo speciale 5,21 €
-42% Risparmi: 3,79 €
Disponibile, consegna in Italia 24/48 ore
icomoon-up
icomoon-down
Viscomucil 3mg/ml Sciroppo Ambroxolo Flacone 200ml
Marchio
ABC FARMACEUTICI
MINSAN
039872015
Principio attivo
AMBROXOLO CLORIDRATO
```html

Che cosa è?

Abc Viscoflu 3mg/ml Sciroppo è un farmaco mucolitico contenente ambroxolo cloridrato, utilizzato per facilitare l'eliminazione del muco dalle vie respiratorie e particolarmente indicato nel trattamento delle affezioni respiratorie acute caratterizzate da ipersecrezione densa e vischiosa.

Come si usa?

Il dosaggio di Abc Viscoflu è il seguente: per gli adulti, 10 ml (30 mg) tre volte al giorno; per i bambini dai 2 ai 5 anni, 2,5 ml (7,5 mg) tre volte al giorno; per i bambini oltre i 5 anni, 5 ml (15 mg) tre volte al giorno. È consigliabile assumere lo sciroppo dopo i pasti, evitando trattamenti protratti.

Composizione

Gli ingredienti di Abc Viscoflu 3mg/ml Sciroppo includono: Ambroxolo cloridrato, sorbitolo, glicerina, metile para-idrossibenzoato, propile para-idrossibenzoato, essenza di lampone, acqua depurata.

Avvertenze

Abc Viscoflu deve essere somministrato con cautela nei pazienti con ulcera peptica. È controindicato in caso di ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti e nei bambini al di sotto dei 2 anni. È necessario interrompere l'uso e consultare un medico in caso di rash cutaneo. Inoltre, le persone con intolleranza al fruttosio non devono utilizzare questo prodotto a causa della presenza di sorbitolo, che potrebbe avere un lieve effetto lassativo e reazioni allergiche ritardate dovute ai para-idrossibenzoati contenuti.

Formato

Abc Viscoflu 3mg/ml Sciroppo è disponibile in un flacone da 200 ml.

Conservazione

Il prodotto non richiede condizioni particolari di conservazione e ha una validità di 36 mesi.

Allergeni

Il prodotto contiene metile-paraidrossibenzoato e propile-paraidrossibenzoato, che possono causare reazioni allergiche anche ritardate. Si consiglia sempre di consultare l'etichetta del prodotto per la presenza di eventuali altri allergeni.

```